Турист Алексей Струнин (redradio)
Алексей Струнин
был 5 июля 2022 9:03

Первый раз заграницей. Греция.

Давно хотел упорядочить свои фотографии о прошлых поездках и до сегодняшнего дня не думал о том, чтобы это сделать в интернете и в виде, так сказать, дневника. Хотел написать «дневника путешественника», но, посмотрев на то, где и сколько раз были остальные, решил просто буду вести свой собственный дневник путешествий, который, возможно, кому то тоже будет интересен и сможет чем-то помочь.

Итак, с чего начать? Наверное будет логично начать с первой поездки заграницу в Грецию. Не знаю зачем, но, думаю, стоит упомянуть, что до этой поездки страшно боялся летать на самолетах и если бы эта поездка не была командировкой, то, возможно, так бы до сих пор и не пересилил бы свой страх и не увидел много интересных стран и городов. Слово командировка не должна сильно напрягать, так как рядом с ним есть слово Греция. Если есть слово Греция, значит времени для того, чтобы осмотреть городок или даже несколько будет предостаточно.

Собственно пунктом моего назначения являлся небольшой городок на севере Греции Килкис, который находится недалеко от Салоников, но, так как я летал зимой, то смогли организовать только билеты до Афин, а уже оттуда началось самое интересное. В аэропорту меня встретил муж моей начальницы с его другом на минивэне и пообещав показать мне всю Грецию выехал из аэропорта. Перед этим стоит упомянуть, что в Москве мне сказали — «Долетишь до Афин, а дальше все организует мой муж». Я даже и не догадывался, что он организует меня от Афин до Килкиса прямо на машине. К моему сожалению, я почему-то не фотографировал в тот день. То ли от стресса при первом перелете, то ли еще почему-то, но у меня нет фотографий. А фотографировать было что.

Примерно через полтора часа к дороге подступило море, да так, что в некоторых местах обочина была пляжем, а с противоположной стороны над морем нависали горы, невысокие, но все же. Панорамы Гугл смогут помочь оценить красоту этой дороги. Также стоит сказать о том, что эта дорога платная, каждые 50 километров стояли пункты оплаты и взималась плата что-то вроде 1,5 Евро, но это было в уже далеком 2012 году. По причине отсутствия фотографий и того, что часть дороги я проспал, перехожу сразу с греческому гостеприимству. Хотя на тот момент мне показалось, что они просто издеваются надо мной.

После перелета и порядка 7–8 часов в дороге мы наконец доехали до этого маленького городка и я уже намеревался пойти спать, как вдруг подбежал сотрудник нашей компании в Греции и, несмотря на все мои возражения и уговоры, просто посадил в машину и повез набивать в меня еду. Именно набивать, т. к. на стол сразу если все! Нет, ВСЕ! Столько еды сколько я ел в первой день, я не ел никогда. Никогда до, но никак не после =). И вот после долгого трудового едового дня я наконец-то добрался до своей гостиницы и под действием выпитого и съеденного сладко уснул.

На следующий день я наконец то смог в спокойной обстановке оценить то место куда я попал. Недолго думая я полез на самый верхний этаж моей гостиницы, двери лифта открылись и я уперся в дверь, ведущую на крышу. И, о чудо, она была не заперта. С крыши я в полной мере смог оценить красоту близлежащей местности, утренняя дымка и кое-где проглядывающие еще спящие горы со снегом на вершинах. Да, ради такого стоило лететь!

Первый раз заграницей. Греция.

Как я уже упоминал, цель моей поездки была командировка, поэтому рабочие дни я просто опущу, так как я просто ездил на работу, а вечером тусовался с греками и набивал пузо всем, чем только можно — свинина, курица, садзики, баклажаны, барабульки, кальмары и, конечно, осьминоги на гриле. Это то, что я настоятельно советую попробовать всем. Практически все таверны являются домашними ресторанчиками, владельцами которых являются владельца этих домиков и готовят прямо у себя на кухне. Перед началом трапезы обязательный кувшин воды и хлеб, а после какой-нибудь комплимент — где-то потрясающие сладости, а где-то вкуснейшая анисовая водка, которая впоследствии мне настолько надоела, что я ее разлюбил =). Итак, прошло пять дней в Килкисе и пришла пора потихоньку двигаться в Афины. Пишу потихоньку, так как улетал я только через 3 дня, но руководители решили устроить мне культурный тур по Греции и заказали гостиницу в Салониках и организовали проживание в Афинах, чтобы я мог осмотреть два самых крупных города Греции.

Думаю, что буду вести этот блог в таком небольшом формате, чтобы не насиловать ни себя, ни читателей (на счет этого не уверен, конечно, но все же =). В следующей записи соберусь с мыслями и вспомню свои впечатления от Салоников и Афин.